Copyright © 1999-2019 RYUSAKU CHIJIWA. All Right Reserved.

WORKS

(より「ちぢぃー度」の高い作品については★マークが付けてあります。)

​アニメーション

★「銀河鉄道物語」(村瀬龍作)
★「バジリスク 甲賀忍法帖」(風待将監)
★「吉宗」(悪代官)

●「アクアキッズ」(オーキ/オラほか)
★「ごくせん」(暴走族ハブ団リーダー・安室)
●「月詠~MOON PHASE」(石竜)
●「エレメンタルジェレイド」 
 (空賊/ラグウルス/フェロ・ダ・スティーロ/刺客ほか)
●「焼きたて!! ジャぱん」(団員/スタッフ/観客/グラン少年)
●「ギャラリーフェイク」(郵便局員ほか)
●「NARUTO-ナルト-」
 (黒鋤衆/教官/酒場の客/五寸釘の手下/若い大工)
●「格闘美神 武龍(ウーロン)」(ヤマトスポーツ編集長)
●「格闘美神 武龍(ウーロン)REBIRTH」
 (ヤンキー/先生/魚屋主人/住人/患者/道場生/組員)
●「デジモンセイバーズ」(エレキモン/ガルルモン/ピコデビモン)
●「彩雲国物語」(胡蝶の手下/青布党の男)
●「彩雲国物語(第二シリーズ)」(武官3/男4)
●「コヨーテ ラグタイムショー」(門番/看守)
●「N・H・Kにようこそ!」(記者/草野の父/モンスターほか)
●「無敵看板娘」(客A)
●「BLACK BLOOD BROTHERS」(九龍チャイルド/戦闘員ほか)
●「金色のコルダ ~primo passo~」(男子)
●「009-1」(ボディーガード/局員/兵士/スパイ)
●「武装錬金」(先生)
●「銀河鉄道物語 ~永遠への分岐点~」(父/フーバーほか)
●「夜明け前より瑠璃色な」(職員/貴族/ユルゲン派ほか)
●「東京魔人学園剣風帖 龖(トウ) 外法編」(四ツ木竜太)
●「東京魔人学園剣風帖 龖(トウ) 第弐幕」(四ツ木竜太)
●「RED GARDEN」(ドロル/警官)
●「魔法少女リリカルなのはStrikerS」(魔導師/ニュースレポーター)
●「ひだまりスケッチ」(パーソナリティ/シェークスピア/男子生徒)
●「風の聖痕(スティグマ)」(男/若者)
●「アイドルマスター XENOGLOSSIA」(漁師)
●「School Days」(駅・車内アナウンス/ピーターほか)
●「ゾンビローン」(みちるの叔父/ウルフ)
●「鋼鉄三国志」(長老) 
●「ロミオとジュリエット」(リューバ軍隊長)
●「レンタルマギカ」(山田)
●「素敵探偵ラビリンス」(課長/コウモリ/景山/タカシ/警官)
●「GUNSLINGER GIRL -IL TEATRINO-」(アレッシオ)
●「のらみみ」(マイの父親)
●「ヴァンパイア騎士(ナイト)」(門番)
●「銀魂」(伊東の父親/師範B)
●「BLEACH」(死神/使用人)
●「ゴルゴ13」(ソルジャー)
●「スレイヤーズREVOLUTION」(パーサー) 
●「隠の王」(灰狼衆)
●「ロザリオとバンパイア CAPU2」(不良)
●「純情ロマンチカ2」(角遼一)
●「あかね色に染まる坂」(コック長) 
●「スキップ・ビート!」(マリアの父)
●「テイルズ オブ ジ アビス」(フロントの男)
●「鋼殻のレギオス」(16小隊隊員)
●「とある魔術の禁書目録」(医者A)
●「続 夏目友人帳」(カリメ)
●「地獄少女 三鼎」(中砂)
●「WHITE ALBUM」(TVアナウンサー)
●「エグザムライ戦国」(落武者)
●「地獄少女 三鼎」(中砂/管理部長)
●「アラド戦記 スラップ アップ パーティー」(鬼騎士) 
●「大正野球娘。」(靴屋)
●「戦国BASARA」(三好三人衆・弟1)
●「おおかみかくし」(兄貴)
●「タユタマ -Kiss on my Deity-」
 (蛇男/ニュースキャスター/警備員/管制官ほか)
★「ケロロ軍曹」(宇宙特務捜査官クロモ)
●「荒川アンダー ザ ブリッジ×ブリッジ」(週刊少年ヤンヤン編集者)
●「世界一初恋」(角遼一)
●「未来日記」(信者 林)
●「アクセルワールド」(発電アバター)
●「ココロコネクト」(医師)

​●「ブレイク ブレイド」(バルド隊隊員C)

​●「うちのメイドがウザすぎる!」(黒服)

​アニメーション(CS/​外画)

★「シュヴァリエ」(オルレアン公)
★「ブンブン・マギー」(ジョージ)
★「手裏剣スクール」(クボ先生)
★「スパイダーマン&アメイジング・フレンズ」(ウェルズ先生)
★「スペクタキュラー・スパイダーマン」
 (ランド・ロバートソン/ジョージ・ステーシー警部
  ジョン・ジェイムソン=コロネル・ジュピター/ドナルド・メンケン
  マックス・ディロン=エレクトロ/モンタナ・ショッカー/
  ウォルター・ハーディ=ザ・キャットバーグラー)

●「鉄子の旅」(駅員/車内アナウンスほか)

●「チョーク・ゾーン」(ジーク)
●「ギサク」(手下)
●「妖怪人間ベム」(不動産屋/タクシー運転手ほか)
●「サムライ ジャック」(チョチュンガ/老水夫/人食い鬼2ほか)
●「Project Blue-地球SOS」(パイロット/技師)
●「グッドモーニング・ミッキー」
●「人造昆虫ガブトボーグV×V」(ゴンザレス/小池首相)
●「AIKa R-16」
●「手裏剣スクール ザ・ムービー」(クボ先生)
●「アバター 伝説の少年アン」(ケンジ)
●「マッハガール」(保安官)
●「ドクター・スース」(マクビーンほか)
●「今日からマ王!(第3シリーズ)」(白い鴉の男)
●「VIPER'S CREED」(イクシマ)
●「ザ・バットマン」(ワーデン)

​アニメーション(OVA/​劇場版)

★「薄桜鬼 雪華録」第三章~原田左之助~(伊東甲子太郎)
★「薄桜鬼 雪華録」第四章~藤堂平助~ (伊東甲子太郎)
★「薄桜鬼 雪華録」第五章~土方歳三~ (伊東甲子太郎)

 

●キープ株式会社「むかしばなし/めいさくどうわ」シリーズ(DVD)
  「マッチ売りの少女」(おじさん)「一休さん」(使者)
  「いっすんぼうし」(青鬼)「シンデレラ」(使いの者)
  「ぶんぶくちゃがま」(古道具屋)「おむすびころりん」(村人)
  「さるかに合戦」(ミミズ)「ももたろう」(鬼)
  「うしわかまる」(大天狗)「きんたろう」(渡辺綱)
●「いなばのしろうさぎ」(兄神4)
●「円盤皇女ワるきゅーレ 星霊節の花嫁」(運転手)
●「機動戦士ガンダム0083 5.1ch版」(副長)
●「DRAGON BLADE(ドラゴンブレイド)」 (カメレオン仮面ほか)
●「チャーミーキティ」(カード兵)
●「HELLSING Ⅲ」(北春日部老人会)
●「School Days ~マジカルハート☆こころちゃん~」(田中君)
●「COBRA THE ANIMATION - THE PSYCHOGUN」(マーティン)
●「COBRA THE ANIMATION - TIME DRIVE」(パロマの兄) 
●「うる星やつら ザ★障害物水泳大会」(カール/生徒ほか)
●「未来日記(パイロット版)」(キャスター男)
●「かってに改蔵」下巻(会員B・D/ライオン/研究者/子供の父/
  相談者/切腹人/社長)

★「劇場版 薄桜鬼 第一章 京都乱舞」(伊東甲子太郎)
●「走れメロス」
●「ふるさと‐JAPAN」(ゴンの父)
●「劇場版 NARUTO疾風伝」(兵長A/警備兵Aほか)
●「ベッドタイム・ストーリー」(ミスター・ディクソン)
●「ホッタラケの島 遥と魔法の鏡」(工場員A)
●「ブレイクブレイド 第六章 慟哭ノ砦」(テストパイロットA)
●「ドラゴンエイジ ブラッドメイジの聖戦」(ブラッドメイジ部下/シーカーA)

​ゲーム関連

【薄桜鬼/伊東甲子太郎役】
★「薄桜鬼 遊戯録」(PSP/DS)
★「薄桜鬼 巡想録」(PS3)
★「薄桜鬼 幕末無双録」(PSP)
★「薄桜鬼 遊戯録弐 祭囃子と隊士達」(PSP)

★「薄桜鬼 鏡花録」(PS Vita)

★「薄桜鬼 真改 風ノ章」(PS Vita)

★Xbox360「パーフェクトダーク ゼロ」(トルーパー)
●Xbox360「バトルステーションズ:ミッドウェイ」(パイロットほか)
●Xbox360「TOO HUMAN」(Davin/Wolf Rookie2)
●Xbox360「ラスト レムナント」(ガブリエル)

●Nintendo DS「サモンナイトX 〜Tears Crown〜」
 (帝国兵/村長/ローングランドの戦士)

●PSP「Twelve 戦国封神伝」(群集/町人/兵士)
●PS2「解決!オサバキーナ」(ガンス・マクハリメッセ)
●PS2「義経英雄伝 修羅」(平行盛/平知康/石田為久/貴族ほか)
●PS2「神業」(赤武士/同心2/店主5)
●PS2「戦国BASARA2」(五本槍/敵兵/村人ほか)
●PS2「planetarian~ちいさなほしのゆめ~」(老屑屋)
●PS2「メモリーズオフ#5 アンコール」(新堂)
●PS2「12 Riven」(ハルモト/フロント/医師ほか)
●PS2「スキップ・ビート!」(監督/御堂)
●PS2「花宵ロマネスク」(桐原卓郎)
●PS3「侍道3」(藤森兵/野武士)
●PS3/XBox360「EARTH DEFENSE FORCE: INSECT ARMAGEDDON」(オールドマン)
●PS3/XBox360「アーマード・コア・フォー・アンサー」
 (リンクス16/リンクス25/ラスター18/チャンピオン・チャンプス/
 グレイグルーム)
●PS3「ラチェット&クランク FUTURE2」(キップ・ダーリン/ジャービス)
●PS3「ラチェット&クランク オールフォーワン 」 (キップ・ダーリン)
●PS3「アンチャーテッド -砂漠に眠るアトランティス- 」 (エージェントC/E)
●PS3/Wii「戦国BASARA3 宴」 (三好三人衆・弟1ほか)

★Win 「波の間に間に~さざなみ診療所~」(向井邦光)
★Win 「秋のうららの~あかね色商店街~」(金田海蔵)
★Win 「こなゆきふるり 柚子原町カーリング部」(伊織の父)

★Wii 「428 ~封鎖された渋谷で~」(安田大成)
●Wii 「天誅4」(野武士)

●Wii 「不思議のダンジョン 風来のシレン3 からくり屋敷の眠り姫」
   (レベルアップME用ボイス)
●Wii 「モンスターハンター3」(村長/鍛冶屋/各種プレイヤーズボイス)

●Nintendo DS「レイトン教授と最後の時間旅行」

 

【パチンコ/パチスロ】

★SANKYO「CR FEVER 銀河鉄道物語」 (村瀬龍作)
★SANKYO「PACHI SLOT銀河鉄道物語」(村瀬龍作)
★SANSEI R&D「CRぱちんこ バジリスク甲賀忍法帖」(風待将監)
★UNIVERSAL「パチスロ バジリスク~甲賀忍法帳~Ⅱ」(風待将監)
●京楽産業「ぱちんこ冬のソナタ」(ヨユル/アン医師)
●京楽産業「ぱちんこ冬のソナタ2」(ゴリラ先生)
●ロデオ「パチスロ天地を喰らう」(猿術/袁紹/周瑜/孫策)
●JPS「2027X」(バ(デブ)/ドブロフスキーの部下/ケイの部下)
●JPS「2027-Ⅱ」(バ(デブ)/ドブロフスキーの部下/ラボ研究者)
●タイヨーエレック「CRサムライチャンプルー2」(石松/老棋士/犬)
●西陣「CR桃キュン剣」(犬/ザコ鬼)

 

 

【オンラインゲーム】


★ナムコ「ドルアーガオンライン-THE STORY OF AON-」(ゲイト)
★スクウェア・エニックス/タイトー
 「悠久の車輪」(聖王アレキサンダーほか)
●「ロード・オブ・ザ・リングス オンライン」
 (ゴルソログ/ゴブリン/ワーグ・ライダー)

CDドラマ/ラジオドラマ

★「バジリスク 甲賀忍法帖 音絵巻~第一章~」(風待将監)
★「バジリスク 甲賀忍法帖 音絵巻~第三章~」(風待将監)
★「バジリスク 甲賀忍法帖 たまゆら綴織(つづれおり)」(風待将監)
★「School Days オリジナルドラマCD Vol.2」(DJ・KSK)
★「ポーの一族 ドラマCD 第1巻」(アランの叔父 ほか)
●「ポーの一族 ドラマCD 第2巻」(屋敷守・ドン/盗賊1)
●「ポーの一族 ドラマCD 第3巻」(ビル/チャールズの父)

★「星界の戦旗Ⅲ」(スオッシュ他)【エフエム大阪】
★「星界の戦旗Ⅳ」(ティン・クイハン)【エフエム大阪】
★「クリセニアン夢語り -エル・デオの眠れる王に-」(セオ・ザネス)
●Dr HAYAMI「愛の時・迷宮(あいのときめき)3」
●「戦国BASARA2 ~蒼穹!姉川の戦い~」(兵士)
●「戦国BASARA2 ~紅蓮!三方ヶ原の戦い~」(兵士)
●「BLACK BLOOD BROTHERS ドラマCD『倫敦舞曲』」
 (御者/吸血鬼/手勢)
●「天然!絶滅ヒーロー!! 少々バラエティなCD~
  2巻と呼びたきゃ呼ぶがいい!」(バンド仲間/兵士)
●「透子-TOUKO- ~『鬼の風水』シリーズⅢ~」(小鬼/武将/男)
●「ロザリオとバンパイア2」(メイド喫茶の店長/責任者/客)
●「クロスロオド」(8823)
●「胡鶴捕物帳」(狗居の主人/山田)
●「エス -残光-」(土井)

外画

【地上波】

 

★「オンエアー」(ノ・ヨンチョル監督)

●「ICarly アイ・カーリー」(ダーク)
●「イ・サン」弘化門の軍官
●「シルミド」(チャンシクほか)【日曜洋画劇場】
●「ポリス・ストーリー 香港国際警察」
 (キム/敵/刑事1/警官2/カメラマン2/署長)【木曜洋画劇場】 
●「GO!GO!ジェット」
●「ハイスクール・ウルフ」 

【CS/BS】

★「ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則」
 (レナード・ホフスタッター:主役
★「アントラージュ★オレたちのハリウッド」
 (エリック"E"マーフィー:主役
★「ギャラクティカ」
 (アーロン・ドラル広報官/セコウ・ハミルトン/クラッシュダウン)
★「ヴェロニカ・マーズ」
 (クリフ・マコーマック/ディック・カサブランカス)
★「恋愛時代」(ハン・ジェボム/ウソン)
★「プロジェクト・ランウェイ3」
 (ブラッドリー・バウムキルヒナー/メイラン・ブレトン)

★「スイート・ライフ」
 (ティプトン社長/スキッピー)
★「オール・ザット!」(オズワルドおじさん)
★「笑傲江湖」(労徳諾/桃幹仙)
★「兵兵(ピンポン)~ping pong~」(シャオロン )
★「流星花園Ⅱ~花より男子~」(トク)

★「コールドケース4」#7(ジェド[少年])
★「THE MENTALIST メンタリストの捜査ファイル」
 (シーズン2)(ビグロー)
★「THE MENTALIST メンタリストの捜査ファイル」
 (シーズン3)(バーンズ)
★「ゴースト~天国からのささやき」(デイモン)

●「インディ・ジョーンズ 魔宮の伝説(WOWOW版)」(カオ)
●「夏の香り」(助監督)
●「ダラス」(ジム・ダン)
●「窈窕淑女」(合コン男/外科医)
●「CSI:ニューヨーク」(警官)
●「クッキ」(観客)
●「エリザベス1世 ~愛と陰謀の王宮」(従者/臣下ほか)
●「FBI 失踪者を追え!3」(捜査官)
●「THE OC」(スティーブン・ハーバート)
●「犯罪捜査官ネイビーファイル」(ビエガス兵曹)
●「ボーンズ」(ニック・マーティン/ジョー・メロン)
●「One Tree Hill」
 (ドクター/ギャビン・デグロウ/カールソン)
●「プロジェクト・ランウェイ2」(マーク・バッジェリー)
●「ギルモア・ガールズ」(スティーブ)
●「ザ・ユニット2 米軍極秘部隊」(ジョンソン)
●「太王四神記」(ヒョノ)
●「ミディアム3 霊能者アリソン・デュボア」
 (副保安官/中継アナウンス/廷吏ほか)
★「ミディアム4 霊能者アリソン・デュボア」(デイヴィッド・バーリントン)
★「ミディアム7 霊能者アリソン・デュボア」(ギャヴィン・フィンチ)
●「プリズン・ブレイク3」(監視員)
●「プリズン・ブレイク4」(秘書)
●「スターゲイト」(アッカーマン)
●「スレッシュホールド」(サンフォード)
●「ステート・ウィズイン~テロリストの幻影」(ジェリー・ソーク)
●「恋愛兵法」(ミンミンの父)
●「キャンプ・ロック」(マシュー・ダイヤモンド/スタッフ)
●「五星大飯店 -Five Star Hotel-」(ランドリーチーフ/司会者)
●「エデンの東」(テソン)
●「ギルモアガールズ」(ジョー)
●「爆音家族」(ラリー)
●「CSI:マイアミ8」(マッキー)
●「CSI:10 科学捜査班」(ゲーリー)
●「ホワイトカラー」(アンドリュー)

​【劇場版】

●「英雄 -HERO-」
●「頭文字〈イニシャル〉D THE MOVIE」(スターター/レッドサンズ)
●「ウォーキング・オン・ザ・ムーン 3D」(シェパード/アーウィン他)
●「プージェー」(ボイスオーバー)(通訳/牧童他)
●「ダ・ヴィンチ・コード」(警備員/刑事A/教会の男1/警官C)
●「モンスター・ハウス」(ゲームの声)
●「カンナさん大成功です!」(ディレクターほか)
●「ビー・ムービー」(ガンミル/司会/アナウンサーほか)
●「アイアンマン[機内上映版]」(プラット/分析官4)

外画(DVD)

★「ソフィー・マルソーの愛人(ラマン)」
 (ベルトラン:主役
★「盗聴犯 狙われたブローカー」(ロー:主役
★「盗聴犯 死のインサイダー取引」(ジョン:主役
★「鯨とり -ナドヤカンダ-」(ビョンテ:主役
★「バルカン超特急」(カルディコット)
★「三国志 呂布と貂蝉」(華佗/ナレーション)
★「おとぎの国のアリス~貴女に贈るグリム童話」
 (王様/料理研究家/魔法の鏡ほか)
★「S.A.S.英国特殊部隊IV~レッド・ホステージ~」
 (コンチャロフスキー)
★「ブライアン・ジョーンズ ストーンズから消えた男」
 (フォルカー/ナレーション)
★「ワイルド・トラック」(ヴァン・ダイク)
★「時空刑事1973 ライフ・オン・マース」(ネルソン)
★「アウトブレイクX 感染爆発」(ブレイリン)
★「11:26」(パトリック)
★「ヒドラ」(クリック)
★「フラッシュバック」(ブーツ)
★「黙示録2009 case2 合衆国大炎上」(ウィルトン)

●「マイ・ボディガード」(ディスコの男)
●「新チャイニーズ・ゴースト・ストーリー」(其ノ参・其ノ四)(チンロン)
●「PQ-17~対Uボート海戦」(Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・Ⅳ)(フォスター)
●「ブレイキング・ニュース」(副総監ほか)
●「ロード・オブ ドッグタウン」(レッドドッグ)
●「アサルト13 要塞警察」(ロバイ)
●「達磨よ、ソウルに行こう!」(男性銀行員/アナウンサー)
●「緑園の天使」(ハラムほか)
●「ザ・マークスマン」(オリンほか)
●「ブラック・レイン デジタルリマスター版」(ユーデルほか)
●「ピースキーパー・ウォー 最終大戦」(ピカール/ジェイトス)
●「スティーヴン・セガール 沈黙の傭兵」(スパーノ・マリク)
●「セックス・アンド・マネー」(レイモンド)
●「地上最強の美女たち! チャーリーズ・エンジェル」(アルビン)
●「ポイントプレザントの悪夢」(的当て係)
●「カオス」(ドイル)
●「ザ・シューター 極大射程」(ナレーター)
●「ポイント45」(クランシー)
●「ママの遺したラブソング」(ナレーター/ショーン)
●「ザ・シークレット」(デニス・ウェイトリー)
●「ラスト・キング・オブ・スコットランド」(ボニー)
●「ディテンション」(牧師)
●「黙示録 ヨハネの最期」(長老)
●「プロヴァンスの贈り物」(トレーダー/ドアマン/運転手ほか)
●「ウォンタクの天使」(チュンマン)
●「マイティ・ハート 愛と絆」(シャビール)
●「キャプティビティ」(アナウンサー)
●「ラプター」(レポーター/村長ほか)
●「強敵」(ド社長)
●「アメリカン・ホスト・クラブ」(アーチボルド)
●「チャーリーと18人のキッズinブートキャンプ」

 (トンプソン/男コンサルタントほか)
●「ボビーZ」(エスコバール)
●「超隕石 ファンタスティック・フォース」(報道官)
★「ビーチ・エンジェルズ!」(クリス・ローリー)
●「角砂糖」(獣医/実況アナウンス)
●「宇宙戦争2008」(手榴弾の男)
●「アルマゲドン2008」(クラーク)
●「デイ・オブ・デスティニー」(マウリシオ/ディルク)
●「カンフー少女」(オーナー)
●「バンテージ・ポイント」(ハインキン)x
●「ゾンビリアン」(スラッシャー/寄生生物2)
★「チャーチルズ・ウォー」(ラフ卿)
●「MOBILE モバイル」(ヒューズ)
●「アルティメット・ソルジャーズ」(色男)
●「燃えよ!ピンポン」(アナウンサー)
●「マイ・ファーザー」(アンドリュー)
●「ラスベガスをぶっつぶせ(機内上映版)」(ジェフリー)
●「アイアンマン(機内上映版)」(ジャービス)
●「大いなる陰謀」(大学男子)
●「タンカー・アタック」(ユーリ)
●「ジェイン・オースティンの読書会」(ノリス/実況アナウンス)
●「マイ・ブルーベリー・ナイツ」(灰色パーカーの男)
●「NEXT‐ネクスト‐」(少年)
●「アウトブレイクX」(ブレイリン)
●「フロスト警部 ニューシーズンDVD-BOX」(ブレイディ巡査)
●「ファースト・サンデー」(ルイス)
●「ダークナイト」(エヴァンズ/支店長)
●「噂のアゲメンに恋をした!」(ボブ)
●「ワン・ミス・コール」(ゲイリー)
●「Thr3e 影なき爆殺魔」(ユージーン)
●「ステップ・ブラザース」(面接官)
●「シティ・オブ・メン」(ゼゼ)
●「ハンコック」(看守A/警官B)
●「プライミーバル(DVD版)」(アンディ)
●「フロンティア」(警官)
●「幸せの1ページ」(一等航海士)
●「1408号室」(ベルボーイ) 
●「レボリューショナリー・ロード 燃え尽きるまで」(窓口係)
●「NOISE」(コピターニ)
●「イエスマン」(アルマ・パーカー)
●「007 慰めの報酬」(鑑識係)
●「プレデターズ」(アンリ/フレッチャー)
●「シップ・オブ・ノーリターン」(エッシャー)
●「きみがくれた未来」(レイサム)

​その他

【特撮】

★「獣電戦隊キョウリュウジャー」(ビューティフルゾリー魔ーの声)
★「仮面ライダーキバ」(ライノセラスファンガイアの声)

【CM(CS)】


●PS「レーシングルーヴィー」(Sammy)
●「三井グリーンランド・アジアパーク」
●「シマラック」
【CM(ラジオ)】
●「デジタルキャスティング」(avexnet.radio)
●農林放送事業団
 「九州農政局便り」
 「日本冷凍食品協会」
 「家の光創刊80周年記念号」
●SHOP JAPAN「ザ・ビーン」(ボイスオーバー)

●EPSON「デジカメde!!MOVIE THEATER3」

●ドワンゴ「アニメロうた 砂塵の彼方へ...」
●カートゥーン・ネットワーク インフォマーシャル「BLT!」(ナレーション)

 

【テレビ】

 

●神奈川県教育委員会特別番組
  「果てしない空の向こうへ~情報モラルについて考える~」(鈴木先生役)

【ナレーション】


★BS世界のドキュメンタリー
 「検証 マリカナ鉱山の虐殺~南アフリカ 新たな格差~」

★ナショジオ ワイルド「泥棒サル軍団」(全13回)
★ナショジオ ワイルド「泥棒サル軍団2」(全13回)
●国土交通省VP「魚がのぼりやすい川を目指して~多摩川・白丸ダム魚道~」
★角川デジックス
 「オンライン学習教材 情報セキュリティeラーニング」(岸部先生)
 「カラダファクトリー」VP
★SANKYO「CR FEVER銀河鉄道物語」VP
●「KDD研究所会社案内」
●「品川イーストワンタワーPV」

ボイスオーバー【WOWOW】

 

★「ダ・ヴィンチのロボット ~アトランティコ手稿に隠された
 ロボットの謎に迫る~」

【NHK BS1】
 「イラクの子 ふたりのアリの悲劇」
 「イラク 救援資金はどこへ行った」

●「Network Vision」(ジム/ラリー役)

【ヒストリーチャンネル】
●バイオグラフィー
 「モナコのプリンセス」
 「リサ・マリー・プレスリー」
 「シルヴィオ・ベルルスコーニ」
 「サルバドール・ダリ」
 「ジャクソン・ポロック」
 「究極のクルマ」(1)~(8)
●ヒストリー特集
 「ザ・プレジデンツ~アメリカ大統領史」(4)(7)(8)
●「イタリア~古代帝国の先端技術~」(11)
●「現代のパイレーツ」
●「コロンブス:最後の航海」

【ディスカバリーチャンネル】
●「突撃!大人の職業体験」(「害虫駆除」)
●「突撃!大人の職業体験」(「お米の収穫」)
●「竜巻からの再生:グリーンズバーグ」

【テレビ東京】
●「リアルのバメン」

【イベント】

 

●東京ゲームショウ2006
 「アニメ吉宗番外編」声優ライブステージ

 

 

【その他】

★オーディオブック「深追い」

●奈良県立平城京歴史館 映像「安けらし都」(藤原仲麻呂の声)

●手塚治虫モーションマガジン
 「火の鳥 鳳凰編」(良弁僧正)
 「鉄腕アトム 地上最大のロボット」(サルタン)
 「ブラック・ジャック」(レギュラー)
 「どろろ」(琵琶法師)
 「ジャングル大帝」(船員)
 「ころすけの橋」(狼)
 「安達が原」(警察)
 「バイパスの夜」(従業員)

●集英社s-cAst★net「クロスロオド」(8823)
●ヴォイスコミックステーション・VOMIC
 「バドガール」(羽海の父親)

●ウェブラジオ「Radio Scool Days」ゲスト(第26・27回)

●「『いただきます』が言えた日~卓也ともう一つの世界」
 (農林水産省ホームページ)
●「エンゼルメイト研修ビデオ」
●オーディオドラマ「武装中学生」ヨウジ編(高津彰)